Разные страны. Разные народы. Разные явления природы. Разные факты нашей планеты
Настоящее и будущее Антарктиды
Начальник первой советской комплексной антарктической экспедиции М. М. Сомов высказался так: «Несколько десятков лет исследования Антарктиды - не столь большой срок в истории континента, однако прогресс пауки и техники происходит настолько быстро, что можно предвидеть серьезные достижения.
Конечно, и через десятки лет Антарктида по-прежнему будет покрыта огромной массой льда, но тогда ее вряд ли смогут назвать безмолвным и пустынным континентом. Многочисленные не только научные, но и производственные базы разместятся по берегам и на плато, наиболее населенными станут оазисы.
Постоянные сильные ветры, которыми славится Антарктида, обеспечат энергией бытовые и производственные нужды людей. Ледяной континент будет поставлять миру и сырье. Южный океан даст больше продуктов, чем з годы наиболее интенсивного китобойного промысла.
Договор со многими странами об Антарктиде не утратит силы. Напротив, оп станет основой международного сотрудничества не только в области науки, но и в отношении более интенсивного использования природных богатств. На материке появятся новые крупные советские базы, более благоустроенные и технически оснащенные. Быстроходные самолеты доставят на эти базы прямо из Москвы и Ленинграда ученых, рабочих и туристов. Антарктида значительно приблизится к нам, начнет обживаться».
Советские геологические исследования в Восточной Антарктиде указали на наличие в древних структурах материка ценных полезных ископаемых: золота, железа, свинца, меди, каменного угля. Несомненно, что в ближайшие годы Антарктида не сможет стать новым горнорудным регионом мира. Этому препятствуют природные условия. Однако если учесть ежегодное уменьшение запасов важнейших минеральных ресурсов во многих странах мира, то можно предполагать, что пройдет несколько десятилетий и люди серьезно задумаются об освоении полезных ископаемых ледяного континента.
От поведения льдов Антарктиды во многом зависит изменение уровня Мирового океана. Ледяной материк оказывает огромное влияние на климат южного полушария и общую атмосферную циркуляцию планеты. Трудно дать научно обоснованный прогноз погоды, если неизвестно, как протекают атмосферные процессы в Антарктиде. Возможности повышения точности прогнозов погоды обеспечиваются сетью антарктических станций.
Не менее интересные проблемы встают перед физиками, инженерами, медиками, специалистами по космической медицине. Для последних Антарктида является своеобразной лабораторией, так как жизнедеятельность и психическое состояние людей в ее особых условиях во многом, очевидно, схожи с жизнью, которую будут вести люди на космических станциях.
К минеральным богатствам следует отнести лед Антарктиды. В условиях, когда более миллиарда жителей планеты испытывают нехватку воды, а к 2000 году потребности в воде возрастут в четыре-пять раз, возможность вовлечения в хозяйственный оборот ресурсов пресной воды представляет практический интерес. И не кажутся несбыточными проекты транспортировки айсбергов попутными холодными течениями к другим материкам.
Экономическим ресурсом может стать лед Антарктиды. Опыт экспедиций показал, что многие продукты и вещи, оставленные предыдущими исследователями, пролежав во льду на материке много лет, хорошо сохранились. Вполне вероятно, что человек создаст там обширные складские помещения, применяя в качестве строительного материала тот же лед. Антарктида может стать мировым рефрижератором.
Уже сейчас некоторые зарубежные туристические агентства включили Антарктиду в сферу своих интересов. На станцию Беллинсгаузен регулярно заходят туристские пароходы. В будущем антарктический туризм, очевидно, получит еще большее развитие.
Выдвигалась идея постройки здравниц в Антарктиде. Не исключено, что в будущем кое-кто предпочтет провести свой отпуск, к примеру, не в Альпах, а в горах южнополярного континента, где антарктическим летом можно будет не только любоваться удивительными по красоте ландшафтами, но и кататься па лыжах под незаходящим круглые сутки солнцем, дышать чистейшим сухим воздухом, который, возможно, будет признай целительным.